Hondarribia Blues Festival
Hoy VIERNES.
En Irún,
dentro del programa de celebración del centenario del nacimiento de Luis
Mariano, se ha organizado un Karaoke,
que tendrá lugar en el Barrio de San Miguel, en horario de 19h a 20h30. (Más:
Web: http://www.irun.org/luismariano/comercio_irun.asp).
A las 11h30 en la Plaza del Ensanche habrá Concierto de Jazz, dentro del programa «bar en vivo de Irun Zuzenean».
A las 20h, en el entorno de Jenaro Etxeandia, habrá una actuación de animación familiar, con “Dantza Kasting.
En Hondarribia,
durante todo el fin de semana se celebrará el
IX Hondarribia Blues Festival
, con el siguiente PROGRAMA.

En el Frontón Jostaldi acogerá la segunda jornada de cesta punta de julio dentro del Jai Alai 
World Tour. Comenzará a las 20.00 horas, y con la entrada de 12 euros se incluye un marmitako que en 
este caso lo realizará el Hotel Jauregui. El primer partido enfrentará a Olha y Etcheto con Ithurria y 
Aldazabal, mientras que en el segundo se medirán Arbe y Enbil ante A.Erkiaga y Leo. 
Las entradas se pueden comprar en las oficinas de turismo de Hondarribia (Arma Plaza y puerto 
deportivo) y de Hendaia y también por internet en la página web www.sansebastianturismo.com
En Hendaya,
se celebrará el Festival Hendaye Fetée
de l´étè
, con el siguiente programa: -12h30 : Concierto de Jazz «Swing
Home Trio ´´ Place de la
République, Ayuntamiento/18h : Espectáculo « Dance Street´´
Rotonda de las Palmeras/18h45 : Espectáculo « Dance Street´´ Plaza de
Sokoburu/20h00 : Espectáculo « Les petites visites d´Augustine´´ Paseo
marítimo/22h00 : Espectáculo « Fantastic Shorty Show´´ Plaza SokoBuru.
El SÁBADO:
En Hondarribia, continúa el
Hondarribia Blues Festival (PROGRAMA), durante todo
el día y a partir de las 11h en Gipuzkoako Plaza, se celebrará Mercado de Artesanía, organizado por la
Asociación Bixiart.
En Irún, Concierto de “Metal Sistem”, cuarteto de metales (trombones
y bombardino) en el exterior
del Museo Oiasso a las 22h30h.
El DOMINGO
En Hondarribia,
a las 8h, alborada de Txistularis que recorrerán el Casco Histórico y Mendelu.
Dentro del IX edición del Hondarribia Blues Festival, se dedicará
un apartado especial a los niños: a las 11h30 en el escenario Village de
Kutxabank, situado en la Benta, tendrá lugar, como viene siendo habitual los
últimos años, un concierto pedagógico.
Además se repartirán camisetas para los 100 primeros asistentes (más: Concierto
pedagógico dentro de Hondarribia Blues Festival
). A partir de las 13h, en
la misma Benta se organizará Paella
Popular
.
 

banda «The Ozdermis» que actuará el domingo
En Gipuzkoako Plaza a partir de
las 11h, habrá Mercado de Artesanía, organizado por la Asociación Bixiart.
En la zona del Puerto Deportivo
de 10h a 14h, tendremos Feria del
Brocante y Coleccionismo.
A las 11h, en la Playa de
Hondarribia, dará comienzo la X Pyr 2014 (Hondarribia-El Port de la Selva). +información.
En la Playa de Hendaya, tendrá lugar la «Fête du Chipiron«, con degustación
gastronómica, animación, txarangas y espectáculo de baile. Todo ello a partir
de las 19h.
Os recordamos también que durante
todo el fin de semana podréis visitar la exposición que tiene lugar en el Museo
Romano Oiasso (Eskoleta, 1): «Romanorum
Playmobil Populus
» en horario de 10h a 20h viernes y sábado y de
10h a 14h el domingo.

exposición «Romanorum Playmobil Populus

Respecto a la cartelera que este
fin de semana nos ofrecen los cines de la Comarca del Bidasoa será la
siguiente:
Viernes a las 17h: «Rió 2«
Sábado a las 21h: «Malèfique» (+7 años)
  • Campanilla: Hadas y piratas (Sala1)
El Viernes a las 18h y 20h.
El Sábado a las 16h15, 18h, y 20h15.
El Domingo a las 16h15, 18h, y 20h15
  • Maléfica:
    (Sala 3) +7años
El Viernes a las 18h, 20h y 22h15.
El Sábado a las 16h, 18h, 20h15 y 22h15
El Domingo a las 16h, 18h, 20h15 y 22h15.
  • Bajo la misma estrella (Sala 6) +7 años.
El Viernes a las 19h15 y 20h.
El Sábado a las 16h15, 19h15 y 22h.
El Domingo a las 16h15, 19h15 y 22h
  • Campanilla: Hadas y piratas (Sala 1)
Viernes, Sábado y Domingo: a las 16h30, 18h30 y 20h15.
  • Pancho el Perro Millonario (Sala 2)
Viernes, Sábado y Domingo: a las 16h y 18h.
  • Maléfica:
    (Sala 3) +7años
Viernes, Sábado y Domingo: a las 17h.
  • El extraordinario de viaje de St.Spivet 
    (Sala 5)
Viernes, Sábado y Domingo: a las 20h15 y 22h30.
  • El abuelo
    que saltó por la ventan y se largó
    (Sala 7)
Viernes, Sábado y Domingo: a las 16h, 18h15, 20h30 y 22h45.

¡Buen fin de semana a todos!