Bikingo Eguna
 Hoy VIERNES:
En Hondarribia,
comenzará el “Bikingo Eguna“,
un clásico ya dentro de la Comarca del Bidasoa, que consistirá en tres días
repletos de actividades relacionadas con el deslizamiento. Esta 4ª jornada del
Festival “Bikingo Eguna”, como viene siendo habitual se estrenará el
viernes en el Auditorio de Itsas Etxea (Matxin de Artzu).

En Irún,
a las 19h, tendrá lugar el último ensayo de la Tamborrada infantil en el Colegio San Vicente de Paul.
A las 19h, en el Amaia Kz, habrá festival de Danza, con motivo del fin
de curso de la Academia Toxic.
El SÁBADO:
En Hondarribia,
tendrá lugar la segunda jornada de “Bikingo Eguna
con el siguiente programa: 11h: Campeonato Scoot zona norte/15h30: Bikingo
Water Jump/17h-20h: exhibición de scoot &Slalom, campeonato sup Slalom,
juegos para niños, zona expo de deportes de deslizamiento. Se irán sucediendo actividades de canoa hawaiana ,
stand up paddle surf , slack line y muchas cosas más a lo largo de toda la
tarde./22h30: fiesta en el bar Uxoa.
De 12h a 19h en el Auditorium Itsas Etxea, se ha organziado Dantzaburua 14: Kuki Garcia.
En Hendaya, en el centro y en el barrio de la playa, de 16h 1h se celebrará la fête de la musique: fiesta de la música con
muchos conciertos y más de 200 músicos participando (Programa completo aquí.).
En Irún, en la Escuela de Idiomas Chris, se ha
organizado una nueva jornada de Story
Time
de 10h45 a 12h45. En esta ocasión, los protagonistas serán los
pirtatas, ¿qué ocurriría si tuviéramos un vecino pirata? Para los interesados
deberéis inscribiros llamando al teléfono 605743605 (más: talleres
de cuentos en inglés
).

Dentro del programa de fiestas de
San Marcial para nuestros peques, tendremos las siguientes actividades para hoy
sábado:
  • Concentración Motera, a las 8h en
    Luis Mariano, organizado por Irungo Motor Elkartea.
  • Futbol eskolen 7 Txapelketa, de
    10h a 16h, en el Campo de fútbol de
    Ugalde-Ventas (Organiza: CD Mariño).
  • Premio principal ciudad de Irún: Derby
    San Marcial,
    a las 10h en el Club Hípico Jaizubía.
  • Concurso
    Infantil de Pesca,
    en la recta de Azken Portu a las 10h (Organizado
    por la Asociación
    de Cazadores y Pescadores del Bidasoa).
  • Desayuno
    Popular, Olimpiada de Cuadrillas y actuación
    , en la Plaza San Juan a
    las 10h (Organiza Betti Gotti Euskara Kultur
    Elkartea).
  • Finales del
    XII Torneo de Padel Ciudad de Irún,
    en el Club de Tenis Txingudy a las
    12h.
  • Salida de
    cuadrillas y fanfarres hacia ficoba.
    Saldrán desde la Plaza San Juan
    hasta Ficoba a las 13h30.
  • Trofeo San Marcial de Natación, tendrá lugar en el Polideportivo Azken Portu a
    las 16h (Organiza: CDN Bidasoa XI).
  • Circuito
    portátil de tren de jardín
    , en la Plaza Txanaleta, en horario de
    10h30-13h30/17h-20h. El precio será de 1€ (Organizado
    por “Bidasotarra 7301 Amigos del Ferrocarril).
  • XIX
    Torneo 3×3 de Baloncesto,
    en la
    Plaza del Ensanche en horario de 9h a 20h.( Organizado por Club de
    Baloncesto Erroibide).
  • Salida de la fanfarre los Perolas,
    tendrá lugar por el centro de Irún, a partir de las 21h.
El DOMINGO:
En Hondarribia,
a las 8h, Alborada de Hondarribiko Txistu Taldea, que recorrerá el Casco
Histórico y Soroeta.
En el Paseo del Puerto Deportivo,
habrá Feria de Arte de 10h a 14h.
Será el último día de “Bikingo Eguna“,
donde está previsto circuito Sup Race 2014 con el siguiente programa: 09:30h: Inscripciones/ 11:00h: Salida Campeonato SUP RACE 2014 de SUP & OC1 & SURFSKI./
13:30h: Comida/ 14:30h: Entrega de premios./ 16:00h: Reanudación de todas las
actividades, como SUP adaptado, Canoa hawaiana OC4, skate slalom, dirt jump,
slack line, y muchas cosas más…

A las 10h en el Polideportivo
Hondartza (Foru Kalea), se ha organizado exhibición
de judo de 10h a 12h.
A las 12h30 en los soportales del
Ayuntamiento (kale Nagusia 20) habrá Concierto
de la Banda de Música
(entrada libre).
De 17h a 19h30, Dantzabura 14 con Carlos Zapirain en el Auditorium Itsas Etxea.( Venta de
entradas en el mismo Auditorium).
En Hendaya,
de 11h30 a 12h30, actuarán Mutxikoak
en el Frontón Gaztelu Zahar.
En Irún,
dentro del programa de San Marcial, contaremos con las siguientes actividades
para los más pequeños:
  • La Tamborrada
    infantil
    , organizada por Santiagoko
    Deabruak
    , desfilará por las calles de Irún a partir de las 19h (más: Tamborrada
    infantil San Juan Arri
    ).
  • VII Torneo
    Internacional de Escuelas de Fútbol
    de 9h a 14h en el Campo de Fútbol
    Ugalde de Ventas (Organiza: CD Mariño.).
  • XXVII
    Certamen Infantil de dibujo y pintura
    , organizado por la Sociedad
    Lagun Artean, que como cada año, tendrá lugar en la Plazoleta del Juncal a
    partir de las 9h (Más: AQUÍ).
  • Festival de
    Danza, en el Frontón Euskal Jai
    (Santiago) a las 12h (festival de
    danza de fin de curso de Eraiki Dantza Taldea).
  • Día Internacional de la Música, se
    celebrará en Ficoba a las 17h, a cargo de Skola Music.
  • XIX Torneo
    3×3 de Baloncesto,
    que tendrá lugar en la Plaza Ensanche en horario de
    9 a 21h (Organizado por Club de Baloncesto
    Erroibide.).
La cartelera de CINE para los txikis para este fin de
semana en la Comarca del Bidasoa será la siguiente:
  • Maléfica:
    (Sala 1) +7años
El Viernes a las 18h, 20h y 22h15.
El Sábado a las 16h, 18h, 20h15 y 22h15
El Domingo a las 16h, 18h, 20h15 y 22h15.
  • Maléfica (Sala 1)
Viernes, Sábado y Domingo: a las 16h30, 18h30, 20h30.
  • Pancho el perro millonario (Sala 3).
El Viernes, Sábado y Domingo a las 16h y 18h.
  • Yo Frankestein (Sala 5)
El Viernes, Sábado y Domingo a las 16h,18h, 20h y 22h.
  • Tarzán (Sala 6)
Viernes, Sábado y Domingo: a las 16h10 y 18h.

·        
Patéma
et le monde inversé

El Sábado y Domingo a las 15h
ferias de Ficoba
Finalmente os recordamos que las ferias, situadas en Ficoba, permanecerán abiertas durante todo el fin de semana en horario de 10h a 24h.
¡Buen fin de semana a todos!