Fiestas del Barrio de Santiago de Irún

Como este fin de semana es algo
más largo, os dejamos una completa Agenda para el fin de semana, desde hoy
jueves:
Las actividades que podemos
encontrar durante este fin de semana en la Comarca del Bidasoa, son las
siguientes:
Hoy JUEVES:
En Irún,
se celebrarán las fiestas del Barrio de
Santiago
, con el siguiente programa: 17h30: txupinazo/19h30. tamborrada
infantil/22h: disko festa.
 

Tamborrada infantil de Santiago
Dará comienzo el Festival Folclórico del Bidasoa, con el
siguiente programa: a las 13h se actuará en diferentes plazas de la ciudad: Alberdi, San Juan, Luis Mariano, Ensanche, Anzaran/ a las
21h irán desde Luis Mariano hasta el Ayuntamiento/21h30. tendrá lugar la
recepción de los distintos grupos en la Plaza San Juan/22h: desfile desde la
Plaza San Juan hasta la Plaza Ensanche/ a las 22h30 se inaugurará el Festival
en la Plaza Ensanche (más información: Web: http://www.festivalfolklorebidasoa.com/index.html).
 

gaztefolk
Dentro del Centenario del Nacimiento de Luis Mariano, de 19h a 20h30, se
celebrará un Festival de karaoke en
la Plaza Pío XII (más información: http://www.irun.org/luismariano/comercio_irun.asp).
En Hendaia,
a las 10h30 se ha organizado una visita
guiada por el Barrio de la Playa
. Será en Francés y para más información
podéis poneros en contacto con la oficina de
turismo
.
De 20h00 a 00h00, en la Plaza de
Sokoburu, se ha organizado un mercadillo
nocturno, dentro del programa
“les jeudis  du port”.
A las 21h en el Château
d´Abbadia, habrá un concierto del grupo
Coral “Entzun
“. El precio de las entradas será de 7 € , gratuito
para los menores de 12 años (Venta de entradas en la oficina de
turismo
en el 05.59.20.04.54).
De 21h30 a 00h00, en el frontón
Gaztelu Zahar se celebrará la “Fiesta
de la Espuma
” (retrasada de la pasada semana ).
El VIERNES:
En Irún,
continúan las fiestas del Bario de
Santiago
, con el siguiente programa: 8h: diana txaranga/10h: carrera
popular/12h30: polkas/13h30: lunch autoridades/16h45:kukaña/ 19h: concurso
talentos/ 20h:karaoke/23h: disko festa.

Dentro del festival Gaztefolk 2014, se han organizado
actuaciones en distintas Plazas de la Ciudad: Ricardo
Alberdi, San Juan, Luis Mariano, Ensanche, Anzarán, a partir de las 12h.
En Hondarribia, a las 8h,
habrá Alborada de Hondarribiko
Txistu Taldea, que recorrerán el Casco Histórico y la Marina.

A las
18h, en la Marina, se celebrará la Festividad
de la Kutxa
.(http://www.kofradia.org/)

Festividad de la Kutxa en Hondarribia

A las
20h, como cada viernes en el Frontón Jostaldi, habrá Festival de Cesta Punta (Web: http://www.jai-alive.com/joomla/).
En la C/Santiago de Hondarribia a
las 22h, se celebrará Romería por la
Festividad de Santiago.
En Hendaia,
de 9h30 a 12h aproximadamente, se ha organizado una limpieza benévola de la costa. Al finalizar se entregará un
diploma.
A las 11h, en la rotonda de las
palmeras, habrá un cuentacuentos,
que nos contará el tema de la cultura vasca.
De 14h a 17h, en Larretxea,
Domaine d ́Abbadia, se ha organizado un taller
creativo “OBJETS ÉCHOUÉS – TRÉSORS TROUVÉS
” (Inscripción
obligatoria  en el 05.59.20.37.20 o a
través de cpielittoralbasque@hendaye.com).
Será de carácter gratuito y se impartirá en francés.
El SÁBADO:
En Irún,
dentro de las Fiestas de Santiago,
contaremos con el siguiente programa: 10h: concurso de dibujo infantil/16h:
campeonato de mus Bar Junkal/17h: concurso infantil de disfraces/17h: final
campeonato de pala/18h: carreras de cintas/19h: sardinada/23h: grupo reemember
y black moon.
Dentro del Festival Folclórico del Bidasoa, a las 11h en la Plaza del Ensanche
se ha organizado un taller de danza.
En Hondarribia,
también actuará el Festival Folclórico
internacional Junvenil del Bidasoa
, de la mano del grupo Eraiki en la
c/Santiago
De 18h a 20h, se celebrará el IX Sagardo Eguna en Gipuzkoa Plaza.
En Hendaia,
a las 21h, habrá espectáculo de Mutxiko
en la Plaza de Sokoburu.
El DOMINGO
En Irún,
último día de las Fiestas de Santiago,
con el siguiente programa: 11h: campeonato de toka/12h: misa/17h: concurso de
tortillas de patata/18h30: Assa Mago/21h: fin de fiesta.
El Gaztefolk 2014, a partir de las 12h,actuarán en distintas Plazas de
Irún: Ricardo Alberdi, San Juan, Luis Mariano,
Ensanche, Anzarán.
En Hondarribi,
a las 8h, Alborada de Hondarribiko
Txistu Taldea, que recorrerán el Casco Histórico y Soroeta.
En la zona del Puerto Deportivo
de 10h a 14h, habrá Feria de Arte
A las 19h en Santiago Kalea se
celebrará el XLIV Campeonato de Baile a
lo suelto
.
En Hendaia,
a las 20h30 en Sokoburu, habrá Concierto
de Raphael Horaboure
A las 21h, en la Iglesia de San
Vicente (centro de Hendaia), habrá concierto
de órgano y canto
R. Tambyeff et P.Barret.
Os recordamos que durante todo el
fin de semana continuará expuesta la exposición Romanorum Playmobil Populus
(más información: AQUÍ.)

Respecto a la cartelera que este fin de semana nos ofrecen los CINES de la Comarca del Bidasoa será la siguiente:
  • Transformers, l´âge de l´extinction
El Sábado a las 17h 
El Domingo a las 21h
  • Planes 2
El Domingo a las 17h
  • Campanilla: Hadas y piratas 
El Viernes a las 18h
El Sábado a las 16h y 18h.
El Domingo a las 16h y 18h.
  • Maléfica:  +7años
El Viernes a las 18h, 20h y 22h15
El Sábado a las 16h, 18h, 20h15 y 22h15
El Domingo a las 16h, 18h, 20h15 y 22h15
  • Aviones: equipo de rescate.
El Viernes a las 18h, 20h.
El Sábado a las 16h, 18h y 20h15.
El Domingo a las 16h, 18h y 20h15.
  • Aviones: equipo de rescate
Viernes, Sábado y Domingo: a las 16h15, 18h y 20h.
  • Pancho el Perro Millonario 
Viernes, Sábado y Domingo: a las 16h y 18h.
  • Maléfica:  +7años
Viernes, Sábado y Domingo: a las 20h.
  • Campanilla: hadas y piratas
Viernes, Sábado y Domingo: a las 16h30 
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Viernes, Sábado y Domingo: a las 18h15, 20h30 y 22h45
¡Buen fin de semana a todos!