foto vía: icmedianet.
El JUEVES:
En HENDAYA
Dentro de la “Semaine des Enfants“, tendremos la siguiente programación: a las 10h30 en el centro Náutico, el taller titulado “a la decouverte du monde des abeilles”, dirigido a niñ@s de 5 a 10 años El precio será de 2€ y las inscripciones se harán llamando al teléfono 05 59 20 00 34. A las 16h30 en la rotonda de las palmeras, tendremos un espectáculo de payasos, para mayores de 3 años: “à l´ombre de mon soleil”. Será gratuito. Para más información: en el teléfono 05 59 20 00 34.

En HONDARRIBIA:
En Hondarribia tendrá lugar el XIII Festival Internacional de guitarra, con la siguiente programación: 18h. Residencia San Gabriel- concierto social – Carles Pons (Guitarra) y a las 20h. Parador de Turismo (Arma Plaza) – “Dúo Ellipsis” – Alberto Cesaraccio: Oboe, y Alessandro Deiana: Guitarra. Piezas de N. Coste, A. Piazzolla, R. Dyens y otros compositores.

En IRUN

Darán comienzo las fiestas de Larreaundi, con el siguiente programa: 14:00h: Comida para los jubilados del barrio/ 19:00h:
Txupinazo e izada de la Ikurriña/ 19:30h: Kantu poteoa Tirri Tarra.

VIERNES
En IRUN
Darán comienzo las Fiestas del Barrio del Larreaundi-Olaberria, con el siguiente programa: 08:30h: Diana a cargo
de los Dulzaineros/ 10:00h: Campeonato de Toka/ 12:00h: Misa en recuerdo a los
fallecidos/ 12:30h: Concierto Banda de Música “Ciudad de Irun”/ 14:00h:
Comida de cuadrillas/16h-19h recódromo.

En la Plaza Ensanche dará comienzo la XXVII Feria de abril, con el siguiente programa: 20:00h: Inauguración de la XVII FERIA DE ABRIL a cargo del Exmo. Ayuntamiento de Irun/20:00h: Atracciones infantiles/20:15h: Sevillanas a cargo de EMBRUJO ANDALUZ/21:00h: Espectáculo flamenco a cargo de LAURA ARTEAGA Y SONIA SALMERÓN/22:00h: Baile por sevillanas: artista invitado MANETE de Madrid.

En HENDAYA
En el Campo de Ondarraitz, de 8h30 a 20h, se jugará Torneo de Fútbol 6.
En el Paseo del Puerto Deportivo se celebrará la Fiesta de la Primavera de 10h a 20h.(Programa completo aquí).

SÁBADO
En IRUN
En la Plaza del Ensanche tendremos la Feria de abril, con el siguiente programa: 10:00h: Atracciones infantiles/ 12:15h: Exhibición de Danza del Vientre a cargo de CHIQUI/ 12:30h: Exhibición de baile a cargo de Escuela de Danza JAZZARTE/ 13:00h: Exhibición de baile a cargo de ESCUELA DE BAILES DE SALÓN CARLOS ZAPIRAIN/ 17:00h: Elección de Reina y Rey infantil/ 18:00h: Concurso infantil de baile por sevillanas/ 19:00h: Actuación a cargo de los grupos de Irun: ALMA GITANA, AZAHAR, CARAMELO y TATIANA./ 21:30h: Actuación del Grupo Rociero KARAMELO de Sevilla.

Las fiestas del Barrio de Larreaundi-Olaberria, nos ofrecerán el siguiente programa: 16:00h: Juegos
infantiles/ 18:00h: Merienda, juegos y cabezudos para los niños y niñas/ 22:00h-01:30h:
Diskofesta

En HENDAYA
En el Puerto Deportivo de Hendaya habrá fiesta de la primavera con el siguiente programa. aquí, en horario de 9h a 20h.
DOMINGO
En IRUN
Último día de la Feria de abril de la Plaza Ensanche y el programa será el siguiente: 10:00h: Atracciones infantiles/ 12:00h: Actuación de los COROS ROCIEROS de Concha Rociera de Errenteria, Aljarafe de Errenteria, Semblante Andaluz de Lasarte-Oria y Peña Aracena de Errenteria./ 13:00h: VINO DE HONOR con las autoridades y los representantes de las diferentes Casas Regionales Andaluzas en Euskadi/ 17:30h: Actuación de los GRUPOS DE BAILE de Concha Rociera de Errenteria, Aljarafe de Errenteria, Semblante Andaluz de Lasarte-Oria, Triana de Andoain y Embrujo Andaluz de Irun/ 20:00h: Concurso de baile por sevillanas para adultos/ 21:00h: Sorteo de un lote de ibéricos y una cena para dos personas en el RESTAURANTE ARDORA de Hondarribia./ 22:00h: Clausura de la XVII FERIA DE ABRIL DE IRUN.
A las 12h, será la Quedada para el intercambio de cromos y muñequitos de colección en Luis Mariano, frente a Correos.
En las fiestas del Barrio de Larreaundi-Olaberria el programa de fiestas será el siguiente: 09:00h: Diana a cargo
de Udal Txistulariak/ 10:00h: Tenis de mesa infantil/ 10:00h: Inicio concurso
tortilla patata/ 12:30h: Degustación de las tortillas de patata/ 17:30h: Mendi
marcha familiar por los alrededores del barrio

En HONDARRIBIA
A las 8h habrá Alborada de Txistularis que recorrerán el Casco Histórico y Portua.
En el Paseo del Puerto Deportivo, de 10h a 14h, habrá Feria del Brocante y Coleccionismo.
A las 18h en Itsas Etxea, tendremos cine para niños, en castellano, la película será ” home: hogar dulce hogar”. El precio de las entradas será de 3€ y las entradas se podrán adquirir bien en taquilla dos horas antes del espectáculo o anticipadamente en Kutxabak.

En HENDAYA
Último día de la Fiesta de la Primavera que se celebrará en el Puerto Deportivo de 10h a 19h, con el siguiente programa: aquí.
¡Buen fin de semana a todos!