Como cada año, las fiestas
de San Marcial, nos traen un programa completísimo, con muchísimas actividades
para los txikis de la casa.

Además de las actividades programadas, en el Parking de Ficoba (Avenida Iparralde, 43), tendremos ferias durante todas las fiestas. Os recordamos que el “día del niño“, con precios populares, este año serán los días 19 y 22 de junio y 2 de julio.

Para que no os perdáis nada y
podáis disfrutar muchísimos de las fiestas en familia, a continuación os
dejamos el PROGRAMA completo para las próximas fechas:

Sábado 20 de junio:
XXXIX CONCURSO INFANTIL DE PESCA
AL LANZADO
, organizado por la Asociación de Cazadores y Pescadores del Bidasoa.
lugar: recta de Azken Portu
hora: 9h.
XVI TORNEO ALBERTO GORRIZ –
FÚTBOL 7
lugar: Campo de fútbol de Gal
hora: 10h.
observaciones: Se celebra durante
los días 20, 21, 27 y 28 de junio.
XXVI DERBY HÍPICO SAN MARCIAL
“GRAN PREMIO CIUDAD DE IRUN”
, Organizado por el Club Hípico Jaizubia.
lugar: Club Hípico Jaizubía.
hora: 10h
VIII TORNEO INTERNACIONAL DE
ESCUELAS DE FÚTBOL
lugar: Campo de fútbol de
Ugalde-Ventas
hora: 09:00h-14:00h y
15:00h-20:00h
Organizado por el C.D. Mariño.
XX TORNEO 3X3 DE BALONCESTO
lugar: Plaza Ensanche
hora: 10h-21h.
Organizado por el Club Baloncesto
Erroibide.
Domingo 21 de junio
VIII TORNEO INTERNACIONAL DE
ESCUELAS DE FÚTBOL
lugar: Campo de fútbol de
Ugalde-Ventas
hora: 9h-14h
organizado por el C.D. Mariño.
XXVIII CERTAMEN INFANTIL DE
DIBUJO Y PINTURA
lugar: Plazoleta del Juncal
hora: 9h/La entrega de premios
será a las17h.
organizado por la Sociedad Lagun
Artean.
XVI TORNEO ALBERTO GORRIZ –
FÚTBOL 7
lugar: Campo de fútbol de Gal
hora: 10h.
XXVI DERBY HÍPICO SAN MARCIAL
“GRAN PREMIO CIUDAD DE IRUN”
lugar: Jaizubía.
hora: 10h.
DÍA INTERNACIONAL DE LA MÚSICA,
en el que Skola Music celebrará un concierto en Urdanibia que servirá para
poner el punto y final a su curso y conmemorar el Día Internacional de la
Música.
lugar: plaza urdanibia
hora: 17h
entrada libre.
TAMBORRADA INFANTIL
lugar: Desde la plaza Alberto
Anguera (San Miguel) hasta la plaza Erromes
hora: 19h.
XX TORNEO 3X3 DE BALONCESTO
lugar: Plaza Ensanche
hora: 10h-21h.
Organizado por el Club Baloncesto
Erroibide.
Martes 23 de junio
ATRACCIONES INFANTILES en ANAKA.
lugar: Plaza Pedro Manuel de
Aristegui y Petit
hora. 11:30h-13:30h /
16:00h-20:00h
entrada gratuita.
ATRACCIONES INFANTILES en BEHOBIA
lugar: Campo de fútbol
hora: 11:30h-13:30h /
16:00h-20:00h
entrada gratuita.
COLOCACIÓN DEL TRADICIONAL ÁRBOL
DE SAN JUAN
lugar: Plaza San Juan
programa: 19h colocación del
árbol/20h45: aurresku alrededor del árbol, a cargo de Kemen Dantza Taldea.
Actuará la Banda Municipal de
Txistularis.
GIGANTES Y CABEZUDOS, de la
Irungo Atsegiña y Bidasoako Erraldoiak, acompañados por Txorimaloak Soinu
Taldea, Gaiteros Goizut, cerrando la comitiva las Majorettes del Colegio de San
Vicente de Paul acompañados por componentes de la Banda de Música Ciudad de
Irun.
lugar: desde plaza Alberto
Anguera hasta la plaza San Juan. Recorrerán calle Oiartzun, calle Hondarribia,
calle Zubiaurre, calle Estación, Paseo de Colón, calle Fueros, calle Mayor,
para finalizar en la plaza San Juan.
hora: 19h30.
SALUDO OFICIAL DE FIESTAS DE SAN
PEDRO Y SAN MARCIAL
, a cargo de Juanma Garate
lugar. balcón de la casa
Consistorial.
hora: 21h30.
HOGUERA DE SAN JUAN: el Sr.
Alcalde será el encargado de prender la hoguera.
hora: 21h45.
lugar: Plaza San Juan
FANFARRE LOS PEROLAS
lugar: Plaza Ensanche y C/Mayor.
hora: 22h30.

Miércoles 24 de junio



ATRACCIONES INFANTILES
ENPALMERA-MONTERO
lugar: en la plaza situada entre
José Antonio Loidi Bizcarrondo y Ricardo Alberdi Zumardia.
hora: 11:30h-13:30h /
16:00h-20:00h
entrada libre.
ATRACCIONES INFANTILES  en VENTAS
lugar: frontón del Barrio de
ventas.
hora: 11:30h-13:30h /
16:00h-20:00h
entrada libre.
El grupo LOS POMPER presentara el
espectáculo “Pomper”. A continuación taller de pompas gigantes.
lugar: Plaza Urdanibia
hora: 18h.
entrada libre.
ESPECTÁCULO CIRCENSE
“TANDARICA CIRCUS”
(Compañía PASABARRET.)
lugar: plaza San Juan
hora: 20h
Jueves 25 de junio
ATRACCIONES INFANTILES  en BELASKOENEA
lugar: Patio del CEIP Belaskoenea
HLHI (c/ Arturo Campión)
hora: 11:30h-13:30h /
16:00h-20:00h
entrada libre.
ATRACCIONES INFANTILES en
LARRAUNDI
lugar: Patio del CEIP Eguzkitza
HLHI (c/ Victoriano Juaristi)
hora: 11:30h-13:30h /
16:00h-20:00h
entrada libre.
TEATRO EN LA CALLE “MATE DE
REMATE”
(Compañía BUBBLE CIRCUS)
lugar: Plaza San Juan
hora. 20h
entrada libre.
Viernes 26 de junio
ANIMACIÓN MUSICAL – FANFARRE
GAUERDI Y PEÑA POTEO
lugar: Plaza Ensanche y C/Mayor.
hora: 19h.
TEATRO DE CALLE – SALITRE
“AMOR CIEGO”
lugar: Plaza San Juan.
hora: 20h.
entrada libre.
ATRACCIONES INFANTILES  en SAN MIGUEL
lugar: Plaza Anzaran
hora: 11:30h-13:30h /
16:00h-20:00h
entrada libre.

4ªEDICIÓN DE ELECCIÓN DE CANTINERA INFANTIL
lugar: CC Mendibil
hora: 11h50

Sábado 27 de junio
FINALES DEL XVI TORNEO ALBERTO
GORRIZ – FÚTBOL 7
lugar: Campo de fútbol de Gal
hora: 10h
DEPORTE PARA TODOS: Jornada de
sensibilización organizado por Aurreratu Elkartea.
lugar: Plaza Ensanche.
hora: 11h
CENTENARIO DEL REAL UNION – PARTIDO DE FUTBOL DE VETERANOS: entre los equipos de la Real Sociedad, Athletic
de Bilbao y Real Unión
lugar.: Campo de fútbol de Gal
hora: 11h30.
XI CONCURSO DE PUZZLES POR
PAREJAS
lugar: Plaza Erromes. En caso de
lluvia la actividad se trasladará a la trasera del frontón Uranzu.
horario: 16:30h-19:30h
Se establecen tres categorías:
a) 8 a 11 años: puzzle 200 piezas
b) 12 a 16 años: puzzle 300
piezas
c) 17 años en adelante: puzzle
500 piezas.
Dado que las plazas son limitadas
a 20 por categoría, se recomienda a todos los posibles participantes a
inscribirse a la mayor brevedad posible. Si quedaran plazas libres, se abrirán
las listas el mismo día del concurso a las 15:45 h. en el lugar de la
actividad.
Habrá trofeo y lote de regalos
para las tres primeras parejas ganadoras de cada categoría.
más información: teléfono:
648028590/ email: santiagoko.deabruak@gmail.com
ANIMACIÓN MUSICAL FANFARRE IRUNGO
ATSEGINA Y JOSTALLU
lugar: Plaza Ensanche y calle
Mayor
hora: 19h.
Domingo 28 de junio
FINALES DEL XVI TORNEO ALBERTO
GORRIZ – FÚTBOL 7
lugar: Campo de fútbol Gal
hora: 10h
GIGANTES Y CABEZUDOS
lugar: Salida de la plaza Alberto
Anguera de los GIGANTES Y CABEZUDOS de la Irungo Atsegiña, Bidasoako Erraldoiak
y Comparsa Ondare Kultur Elkartea, acompañados por la Txaranga Peña Poteo y
Banda Municipal de Txistularis. Recorrerán calle Oiartzun, calle Zubiaurre,
calle Estación, Paseo de Colón, calle Fueros, calle Mayor, para finalizar en la
plaza San Juan.
hora: 18h30.
Lunes 29 de junio
TRADICIONAL DIANA DE SAN PEDRO:
BANDA DE MÚSICA CIUDAD DE IRUN
lugar: Diversos barrios
hora: 8h.
TRADICIONAL DIANA DE SAN PEDRO:
TXINGUDIKO DULTZAINEROAK
lugar: Diversos barrios
hora: 8h
XCIV PREMIO SAN PEDRO: XXI
CLÁSICA DE IRUN
lugar: Paseo Colón
hora: 9h30.
SALIDA EN COMITIVA DE LA
CORPORACIÓN MUNICIPAL
lugar: salida Plaza San Juan hasta
la Iglesia Ntra. Sra. del Juncal, acompañados por la Banda Municipal de
Txistularis, Banda de Música “Ciudad de Irun” y Gigantes de la Irungo Atsegiña.
hora: 10h30
TRADICIONAL CONCIERTO DE SAN
PEDRO
, ofrecido por la Banda de Música “Ciudad de Irun”.
lugar: Arkupes plaza San Juan
hora: 12h30.
CORRCALLES
lugar: Desde plaza Txanaleta
hasta plaza San Juan
hora: 21h.
REMEMORACIÓN DEL ACTO DE LAS
ANTORCHAS
lugar: Salida desde el
Ambulatorio de la Avda. Gipuzkoa, recorriendo: Artaleku, Mayor, San Juan, calle
San Marcial, calle Sargía, Larretxipi, Ermita, Molino de Arbes y Puente de
Artia.
hora: 22h.
Martes 30 de junio
ALBORADA
lugar: En los lugares habituales
hora: 4h
DIANA DE VILLARROBLEDO e inicio
del alarde de San Marcial
hora: 6h.
ROMERÍA
lugar: Monte San Marcial
hora: 11h
VOTO SECULAR: en el monte San
Marcial, cumplimiento del Voto Secular del año 1522 por la Corporación
Municipal.
lugar: Monte San Marcial
hora: 12h
Miércoles 1 de julio
CONCURSO DE GANADO 
lugar: Plaza Urdanibia
hora: a partir de las 8h
TRIKITILARIS
lugar: Plaza Urdanibia
hora: a partir de las 10h
BERTSOLARIS 
lugar: Plaza Urdanibia
hora: a partir de las 11h30.
DEPORTE RURAL
lugar: Plaza Urdanibia
hora: 12h.
ANIMACIÓN MUSICAL – LOS PEROLAS Y
ELIZATXO
lugar: diversas calles.
hora: 22h
FUEGOS ARTIFICIALES
lugar: Bidegorri de Santiago
hora: 22h45.
más:AQUÍ.

¡Felices fiestas a todos!